Einheiten

Einheiten

Deutsche Verbände, die aktiv an den Gefechten während des Ausbruches aus dem Brückenkopf von Remagen und um den südlichen Ruhrkessel teilgenommen haben und größenteils auch im Buch erwähnung finden. Bitte beachten Sie, dass diese Auflistung nicht vollständig ist und auf eine ältere Datensicherung zurückgreift.

Angabe des Verbandsabzeichen nur soweit diese auch für die Monate März und April 1945 nachweisbar waren.

Heeresgruppe BHGR.Nachrichten-Regiment 605
und unterstellte Kräfte.
Generalfeldmarschall Otto Walter Model
Model
5. PanzerarmeeHöherer Artillerie-Kommandeur 309 (H.Arko 309)
Panzerarmeenachrichtenregiment 5
Korück Pz.AOK. 5
Feldgendarmerie-Abteilung 693
Armeewaffenschule
und unterstellte Kräfte.
Generaloberst Josef Harpe
Harpe
15. Armee
image002
H.Arko 320
Armeenachrichten-Regiment 509
Armee-Nachschubtruppen 590
Armeewaffenschule
und unterstellte Kräfte.
General der Infanterie Gustav-Adolf v. Zangen
vonZangen
LVIII. PanzerkorpsArko 458
Korpsnachrichten-Abteilung 458
Korpsnachschubtruppen 458
Korpskartenstelle 458
und unterstellte Kräfte.
Generalleutnant Walter Botsch
Botsch
LXXXI. ArmeekorpsArtillerie-Kommandeur 481 (Arko 481)
Korpsnachrichten-Abteilung 432
Korpsnachschubtruppen 432
Feldgendarmerie 432
und unterstellte Kräfte.
General der Infanterie Friedrich Köchling
köchling
LXXIV. ArmeekorpsArko 474
Korpsnachrichten-Abteilung 474
Festungsstamm-Truppen LXXIV
und unterstellte Kräfte.
General der Infanterie Carl Püchler
püchler
LXVII. ArmeekorpsArko 467
Korpsnachrichten-Abteilung 467
Korpsnachschubtruppen 467
und unterstellte Kräfte.
General der Infanterie Otto HitzfeldHitzfeld
LIII. ArmeekorpsArko 113
Korpsnachrichten-Abteilung 453
Korpskartenstelle 453
Feldgendarmerie-Trupp 453
Korps-Nachschubtruppen 453
und unterstellte Kräfte.
Generalleutnant Fritz Bayerlein
Bayerlein
Infanterie-, Fallschirmjäger- und Panzer-Divisionen
3. Panzergrenadier Division
image006
8. Pz.Gren.Regt.
29. Pz.Gren.Regt.
3. Pionierbataillon (mot.)
Kampfgruppe Jetting
Kampfgruppe Littmann
3. Panzerjägerabteilung
103. Panzerabteilung
3. Pz.Art.Regt.
Generalleutnant Walter Denkert
denkert
3. Fallschirmjäger Division
image004
Kampfgruppe Rutz
KG Beckermann
KG Kohlmetz
KG Drews
KG Kugler
KG Hahn
KG Böhme
KG Damschen
Pionierbataillon
KG Rantsch
3. Fall.Jäg.Art.Regt.
5. Batterienachrichtenzug
Obert Kurt Hummel (links) im Wechsel mit
Oberst Karl Koppenwallner (rechts im Bild)
hummel_koppen
9. Panzer Division
image020
10. Pz.Gren.Regt.
11. Pz.Gren.Regt.
50. Panzerjägerabteilung
33. Panzerregiment
60. Versorgungsbataillon
102. Pz.Art.Regt .
9. Pz.Auf.Bat.
86. Pz.Pionierbataillon
287. Flak-Abt.
Kampfgruppe Sievers
Oberst Helmut Zollenkopf
zollenkopf
11. Panzer Division
image026
15. Panzerregiment
110. Pz.Gren.Regt.
111. Pz.Gren.Regt.
11. Pz.Aufkl.Abt.
58. Artilleriebataillon
Gebirgsjägerersatzbataillone 136, 137, 138 und 139.
Fallschirm Lehr Bataillon
119. Artillerieregiment
61. Panzerjägerabt.
KG Rösisch
KG Lorke
277. Heeres.Flak.Abt.
Generalleutnant Wend von Wietersheim
wietersheim
12. Volksgrenadier Division
image010
89. Gren.Regt.
47. Gren.Regt.
27. Füs.Regt.
Panzerjägerabteilung 1012
Generalmajor Gerhard Engel
engel
59. Infanterie Division
image008
1034. Gren.Regt.
1036. Gren.Regt.
1036. Gren.Regt.
Kampfgruppe z.b.V.
Generalleutnant Hans-Kurt Höckerhoecker
62. Volksgrenadier Division
image014
183. Gren.Regt.
164. Gren.Regt.
190. Gren.Regt.
KG Urban
162. Panzerbataillon
162. Pionierbataillon
162. Artillerieregiment
162. Füsilierbataillon
Volkssturmkompanie LEVERKUSEN
FEB 162 – aufgeteilt in 2 Bataillone
FEB I – 120 Mann,
FEB II – (Kampfbataillon),
6. Land.Schütz.Ers.Btl.
61. Bau.Pi.Btl.
938. Flak-Abteilung
162. Panzerjägerabt.
KG Häussler
Kampfgruppe Gratz
Kampfgruppe Finnemann
Marschbataillon 373
Oberst Arthur Jüttnerjuettner
130. Panzer Lehr Division
image024
901. Pz.Gren.Regt
902. Pz.Gren.Regt
130. Panzerlehr.Regt.
130. Panzerjäger.Abt.
130. Pz.Lehr.Art.Regt.
Oberst Horst Niemack
Niemack
272. Volksgrenadier Division
image012
Grenadier-Regiment 980
Grenadier-Regiment 981
Grenadier-Regiment 982
Artillerie-Regiment 272
Panzerjäger-Abteilung 272
272. Pionierbataillon
Generalleutnant Eugen König
koenig
277. Volksgrenadier Division
277VGD
989. Gren.Regt.
990. Gren.Regt.
991. Gren.Regt.
277. Pionierbataillon
277. Füsilierbataillon
340. Volksgrenadier Division
image018
694. Gren.Regt.
695. Gren.Regt.
696. Gren.Regt.
340. Pionierbataillon
340. Panzerjägerabt.
340. Art.Regt.
340. Pio.Bat.
Kampfgruppe Gordon
Kampfgruppe Hai
Generalleutnant Theodor Tolsdorff
Tolsdorff
Kampfgruppe Dänemark
Kein Wappen nachweisbar.
290. Art.Ausb.Bat.
58. Art.Ausb.Bat.
220. Ausb.Bataillon
Oberst Max Eggeling
353. Volksgrenadier Division
image016
941. Gren.Regt.
942. Gren.Regt.
943. Gren.Regt.
353. Füsilierbataillon
353. Panzerabwehrbat.
353. Art.Regt.
353. Feldersatzbataillon
Kampfgruppe Zarse
Kampfgruppe Abbler
Kampfgruppe Wilde
2. Kompanie der 15. Armeewaffenschule
Sturmbataillon Nohse
Kampfgruppe Oelmeier
Volkssturm Troisdorf
Oberst Kurt Hummel
Hummel
363. Volksgrenadier Division
image022
957. Gren.Regt
958. Gren.Regt.
959. Gren.Regt.
363. Artillerieregiment
363. Füsilierbataillon
Sturmgeschützbrigade 244
363. Pionierbataillon
Volkssturmkompanie Dünnwald
Generalmajor Alois Weber
Weber
selbstständige Panzergruppen
Panzergruppe Hudel
512
schwere Panzer Abt. 506
schwere Pz.Jg.Abt. 512
Major Helmut Hudel
hudel
106. Panzerbrigade
image028
Panzergrenadierbataillon
Aufklärungsbataillon 106
Oberstleutnant Heinrich Drewes
Drewes
schwere Pz.Jg.Abt. 654
image034
Major Karl-Heinz Noack
Noak
selbstständige Artillerieverbände
 15. Volks Werfer Brigade
Kein Wappen nachweisbar.
Generalmajor Leo von Zanssen
zanssen
55. Werferregiment
image032
Oberstleutnant E. Schneider
85. Werferregiment 
Kein Wappen bekannt.
Oberstleutnant Ewald Kraus
kraus
388. Volksartillerie Korps
Kein Wappen nachweisbar.
Oberstleutnant Hermann Grusche
409. Volksartillerie Brigade
Kein Wappen nachweisbar.
Oberstleutnant Neudecker
1183. Heeres.Art.Abt
Kein Wappen nachweisbar.
Sonstige Verbände
529. Infanterie-Geschütz-Ausbildungsbataillon
Kein Wappen nachweisbar.
Oberst Lutz Lang
4. Flaksturm Regiment
Kein Wappen für März/April nachweisbar.
35. Flakabteilung
53. Flakabteilung
141. Flakabteilung
Oberstleutnant Schmidt
Major Ambichl